Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врачи выяснили, как снизить риск развития деменции у пожилых

пожилые люди
Ученые изучили взаимосвязь между приемом добавок витамина D и деменцией у более чем 12 тысяч участников

МОСКВА, 1 марта, ФедералПресс. Прием добавок с витамином D может помочь предотвратить деменцию. Такой вывод сделали по итогам исследования врачи из Университета Калгари и Университета Эксетера.

В журнале Alzheimer's & Dementia: Diagnosis, Assessment & Disease Monitoring, где опубликованы данные, сообщается, что ученые изучили взаимосвязь между приемом добавок витамина D и деменцией у более чем 12 тысяч участников. Средний возраст пациентов составлял 71 год, 37 % из них принимали добавки с витамином D. За ними наблюдали в течение 10 лет.

В исследовании отмечается, что 75 % заболевших деменцией не принимали витамин D. Из тех, кто принимал витамин, деменцией заболели на 40 % меньше пациентов. Прием витамина D связан с более длительной жизнью без деменции, считают ученые.

При этом значительно заметную эффективность он показал среди женщин. Также более результативным он был для людей, не являющихся носителями мутации e4 в гене APOE. Эта мутация связана с высоким риском развития болезни Альцгеймера.

Исследование ученых выявило лишь корреляцию, а не причинно-следственную связь. Для подтверждения их выводов требуются клинические испытания.

Ранее «Телеканал 360» писал о способах снизить риск деменции.

Фото: Karl-Josef Hildenbrand / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.