Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ЛНР открыли первый региональный фонд ОМС и выдали первые полисы

Больница
Луганский фонд ОМС также будет следить за качеством оказания медицинской помощи

ЛУГАНСК, 2 марта, ФедералПресс. В Луганске открылся первый территориальный фонд обязательного медицинского страхования. На торжественном мероприятии присутствовали врио главы ЛНР Леонид Пасечник, министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко, заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Александр Рыжиков.

«Сегодня мы даем старт выдачи полисов обязательного медицинского страхования для жителей ЛНР. Очень значимое и важное для нас мероприятие, потому что это очередной большой интеграционный шаг в правовое социальное поле РФ», – сказал Леонид Пасечник в приветственной речи.

В начале марта вступил в силу федеральный закон, гарантирующий права жителей новых регионов на бесплатное медицинское обслуживание. 2 марта началась процедура выдачи полисов ОМС.

В торжественной обстановке врио главы ЛНР вручил полис ОМС семье Шкляровых из Луганска. Аналогичные документы получили мать с ребенком, нуждающимся в специализированном лечении, и жительница республики, которая вскоре станет мамой. Эти полисы стали первыми на территории ЛНР.

«Мы с ребенком сегодня получили полис медицинского страхования. Я очень благодарна за этот шанс, что мы одни из самых первых его получили», – выразила благодарность жительница ЛНР.

Фонд ОМС будет заниматься не только выдачей документов, он также будет проводить оплату оказанной помощи, следить за качеством ее выполнения и защищать права застрахованных лиц.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.