Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кто из россиян может рассчитывать на дополнительные отгулы

Работник
За переработки полагаются выходные или доплата

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Руководитель HR-службы юридической группы «Яковлев и Партнеры» Светлана Краснянская напомнила, кто может претендовать на дополнительные выходные помимо ежегодного отпуска.

«Можно получить денежную компенсацию или дополнительный выходной день за переработку, выход на работу в праздники и выходные. В случае сверхурочной работы предоставляется дополнительное время отдыха», – пояснила Светлана Краснянская.

При этом работник претендует на двойную оплату за работу в выходной или праздничный день. Однако можно выбрать и отгул.

Согласно Трудовому кодексу, работодатель обязан предоставить отгул в случае прохождения диспансеризации. Работники до 40 лет имеют право на один отгул раз в три года, а достигшие 40 лет – на один день раз в год.

«Работники за пять лет до наступления пенсионного возраста либо получающие пенсию по старости или за выслугу лет имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня раз в год для прохождения диспансеризации», – сообщила Краснянская.

На отгул могут рассчитывать доноры, но только в день сдачи крови, а также родители, ухаживающие за детьми-инвалидами: они могут получить четыре дополнительных оплачиваемых выходных.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как россияне будут отдыхать в марте 2023 года.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.