Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые доказали связь между транспортным шумом и болезнями сердца

Эстакада
Женщины страдают чаще мужчин

МОСКВА, 4 марта, ФедералПресс. Ученые проанализировали существующие исследования и выяснили, что более чем в 35 работах подтвердилась связь между транспортным шумом и риском возникновения болезней сердца. Однако ВОЗ считает приведенные доказательства «очень ненадежными».

Сильнее всего связаны дорожный шум и ишемическая болезнь сердца. Также в нескольких исследованиях доказали зависимость между смертями при сердечно-сосудистых заболеваниях и авиационным шумом. Женщины подвержены этому больше мужчин.

Также выяснилось, что здоровые люди начинали хуже спать под воздействием железнодорожного и авиационного шума ночью. Уровень стресса при этом тоже поднимался, передает «Газета.ру».

Ученые пришли к выводу, что требуются дополнительные исследования, чтобы выяснить, могут ли препараты от болезней сердца и изменения в городской среде смягчить губительное воздействие шума.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, какие анализы нужно ежегодно сдавать каждому человеку.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.