Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Донецке почтили память Героя России и ДНР Владимира Жоги: «Встал на защиту «русского мира»

В годовщину со дня смерти Владимира Жоги в ДНР напомнили причины, почему на донецкой земле проливается кровь
В годовщину со дня смерти Владимира Жоги в ДНР напомнили причины, почему на донецкой земле проливается кровь

ДОНЕЦК, 5 марта, ФедералПресс. Соотечественники почтили память Героя России и ДНР Владимира Жоги. 28-летний командир отдельного разведывательного батальона «Спарта» с позывным «Воха» погиб в Волновахе от рук украинских боевиков год назад, вспоминают сегодня в Донецке.

«Важно говорить о тех героях, которые сохраняют «русский мир». Владимир Жога, не имея военного опыта, по сути, являясь гражданским, встал на защиту Донбасса, встал на защиту «русского мира». Он говорил, что его основная цель – соединить Россию с Донбассом, чтобы мир наступил», – сказал руководитель РИК Донецкого РО «Единой России» Евгений Маслов.

Владимир Жога был в числе первых добровольцев, вступивших в Народную Милицию ДНР. В Волновахе он помогал эвакуировать мирных жителей. Он запомнился сослуживцам жизнерадостным крепким мужчиной, способным справиться с любым трудом.

По словам заместителя секретаря Донецкого отделения «Единой России», руководителя Центрального исполкома ОД «ДР» Алексея Муратова, молодому поколению необходимо помнить и чтить память о боевом мужестве Героя Владимира Жоги. И важно понимать причины, почему на донецкой земле проливается кровь.

«А причины здесь одни. За всеми этими событиями стоит коллективный Запад, откуда идут оружие, боеприпасы, методички, и кто основной заказчик. Но я уверен, что дело наше правое, враг будет разбит, и Победа будет за нами», – сказал Муратов.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин рассказал, что Владимир Жога был горячим, бесстрашным и рисковым. Из 28 лет жизни восемь он посвятил службе Родине. Боец стал первым военнослужащим в ДНР, кто удостоился такого высокого звания Героя РФ, посмертно.

«ФедералПресс» также писал, что в Донецке торжественно открыли памятную доску в честь погибшего командира батальона «Спарта». Именем Владимира Жоги назовут улицы в российских городах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.