Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Как страны Европы и США нарушают договор о нераспространении ядерного оружия: «НАТО позволяет обходить ограничения»

ядерное оружие
Альтернативой вступления Украины в альянс НАТО может стать выдача ей ядерного оружия, заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу

В канун годовщины международного Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в Европе прозвучал тезис о том, что Украине помогла бы выдача ядерного оружия. Но на пути стоит ДНЯО. Соглашение было подписано 5 марта 1950 года, документ фактически остановил гонку ядерных вооружений, но сегодня появился риск ее возобновления. Как США используют ДНЯО в своих целях и какие страны периодически нарушают договор – в материале «ФедералПресс».

Украина и атом

В воскресенье, 5 марта, Договору о нераспространении ядерного оружия исполнилось 53 года, а с момента его подписания странами-участницами прошло уже 55 лет. Документ узаконил ядерные арсеналы России, Великобритании, Китая, США, Франции. Эти страны получили статус ядерных держав. Члены «ядерного клуба» обязались не передавать ядерные технологии другим странам, а другие страны в ответ согласились не создавать и не приобретать оружия массового поражения. Все государства вправе использовать атом в мирных целях. Сегодня в ДНЯО участвует 191 страна мира.

Украина присоединилась к ДНЯО в 1994 году. До этого момента в стране было ядерное оружие – оставалось в наследство после распада СССР, но договор заставил его сдать. Кстати, Украина отказалась от ядерного оружия под угрозами санкций и блокады со стороны США. Как рассказывал первый президент Незалежной Леонид Кравчук, Киев получил от Вашингтона компенсацию в 950 миллионов долларов, тогда как вся ядерная инфраструктура Украины стоила около 200 миллиардов долларов.

Как выяснилось теперь, Украина тут же занялась разработкой НИОКР, чтобы сформировать технологический базис для возможного создания собственного ядерного оружия. Четко выраженную практическую направленность и нарастающую активность эти работы приобрели в 2014 году, после известных событий на Украине, по негласному распоряжению Петра Порошенко, в то время президента страны, информировал источник ТАСС.

Альтернативой вступления Украины в альянс НАТО может стать выдача ей ядерного оружия, заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу. Он добавил, что это невозможно, поскольку противоречит ДНЯО. Таким заявлением дипломат по сути подсказал Киеву ответ, как добыть ядерное оружие.

5d4d6bd36c3ab8f74f0a118d314eb4f2.jpg

Как сообщил «ФедералПресс» первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов, сейчас Запад стремится обойти договор – снабдить Украину ядерным оружием.

«Западные силы планируют развязать Третью мировую войну с применением ядерного оружия против России. И заявление Владимира Зеленского на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале 2022 года о возможностях обретения Украиной ядерного статуса было не случайным. Имеющиеся у Украины намерения и компетенции по созданию ядерного оружия – промышленные мощности для создания носителей ядерного оружия («Точка-У»), научно-исследовательские базы (Институт ядерных исследования НАН Украины), опыт эксплуатации АЭС, западное финансирование и консультации – напрямую угрожают России», – считает он.

Ядерная риторика

О возможной угрозе применения ядерного оружия со стороны Украины российским властям было известно и ранее. Как выяснилось, НАТО планировало развязать Третью мировую войну с применением ядерного оружия против России. Сегодня в соцсетях украинские политики, не стесняясь, пишут о том, как на территории страны хозяйничает НАТО. В марте 2022 года бывший председатель правительства Украины Николай Азаров сообщил на своей странице, что альянс намеревался разместить на территории страны четыре бригады военных – две сухопутные, морскую и воздушную – с возможностью несения ядерных боеголовок. А советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович еще два года назад пригрозил российскому лидеру Владимиру Путину украинскими ракетами, которые «будут направлены на Москву в какое-то ближайшее обозримое время по одной простой причине, что мы работаем над ракетной программой». «И наши ракеты оперативно-тактического уровня смогут доставать до Москвы», – утверждал он.

Возможно ли это физически? По оценке специалистов, время подлета ракет с территории Украины до России составляет две минуты. Причем из 120 секунд 40 уходит на то, чтобы военные доложили командованию об угрозе. За оставшиеся 80 секунд армия не успеет ничего сделать, посчитали эксперты. Таким образом, с помощью ядерной поддержки Запада Киев пытается создать прямую угрозу России.

«Контролем за выполнением неядерными странами своих обязательств по нераспространению занимается МАГАТЭ – структурное подразделение ООН. Сейчас ООН – ангажированная организация и инструмент внешней политики США, она не способна решать мировые проблемы и защищать интересы мирового сообщества. Ядерная карта, которую пытается разыграть киевский режим при поддержке Запада, – прямая угроза России и соседним государствам Европы. И только Россия мужеством своих солдат и своевременным решением о проведении спецоперации на Украине старается остановить это безумие», – считает Герой России, полковник Андрей Красов.

583df41eebe4f415e6cea6d5b4141385.jpg

Ведущий эксперт центра военно-политических исследований МГИМО, дипломат с 40-летним стажем Владимир Козин считает, что Киев может возобновить свою ядерную программу, поскольку Будапештский меморандум не был ратифицирован.

«У Украины руки развязаны. Единственное юридическое препятствие – это то, что Украина является участником Договора о нераспространении ядерного оружия и это будет ей мешать. Но и это она может проигнорировать», – считает дипломат.

Официально передать Украине ядерное оружие члены «ядерного клуба» не могут, но Козин не исключает, что передача может свершиться тайно.

Избирательные санкции

США неоднократно нарушали Договор о нераспространении ядерного оружия через посредничество НАТО. Как рассказал первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов, американцы размещают собственное ядерное оружие на территории Европы в странах, которые собственного ядерного оружия не имеют. Это нарушение ДНЯО как со стороны страны, которая размещает данное оружие, так и со стороны страны, на территории которой оно размещается. США занимаются еще и модернизацией данного оружия, в том числе и средств доставки. Также грубейшим нарушением договора является проведение «совместных ядерных миссий» НАТО, в том числе с участием входящих в альянс неядерных стран. При этом численность ядерного оружия США на территории Европы не раскрывается.

«Структуры НАТО позволяют США обходить ограничения, которые накладывает договор. США не только попустительствуют своим прихвостням в разработке ядерного оружия, но они этому покровительствуют, что является грубейшим нарушением международного права и морального закона. Это ставит мир на грань ядерной катастрофы», – убежден Андрей Красов.

Америка использует распространение собственного ядерного оружия как инструмент влияния. Кто не согласен с гегемонией США, тех готовы задушить санкциями. Так было с Нью-Дели, когда Запад узнал об испытаниях ядерного оружия в Индии. За подозрения в наличие ядерного оружия в Иране США, Евросоюз и Совет безопасности ООН ввели санкции против Тегерана. Но самого оружия там найдено не было – только разрабатываемые технологии.

08f65103f92dbe176594ed4f94da142c.jpg

Конец зимы ознаменовался важным событием как для России, так и для всего мира – президент РФ Владимир Путин объявил, что страна приостанавливает свое участие в российско-американском Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Логичное решение последовало после коллективного обращения стран – членов Североатлантического альянса: НАТО запросило допуск американских инспекторов на ядерные объекты России. При этом аналогичный запрос инспекторов на свою территорию США отклонили.

«Западные лидеры очень мощно сплотились вокруг России, Путину в своем выступлении нужно было дать ответ коллективному Западу, какие-то действия на расширение возможного ответа. Извлечена из арсенала ядерная «дубинка», но сейчас она извлечена не просто, а с выходом из договора», – сказал президент Центра развития региональной политики, политолог Илья Гращенков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Елена Сычева

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.