Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Первая в России женщина – машинист поезда дальнего следования выходит в самостоятельный рейс

пассажирский поезд
С 2021 года россиянки могут работать машинистами поездов дальнего следования

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. В понедельник первая в России женщина – машинист поезда дальнего следования Оксана Соколова выходит в самостоятельный рейс. Она поведет поезд Томск – Адлер.

«Оксана Соколова первой в стране закончила курс обучения и сдала экзамен на право управления электровозом», – сообщили в РЖД.

Сотрудница Свердловской железной дороги получила удостоверение машиниста электровоза в начале 2023 года. Россиянка прошла стажировку под руководством опытного машиниста, чтобы получить возможность самостоятельно выходить в рейс. Она стала первой в стране женщиной, которая будет водить поезда дальнего следования.

Первым рейсом Соколовой станет маршрут пассажирского поезда № 115 Томск – Адлер, она поведет его на участке Екатеринбург – Дружинино.

Работать по специальности машиниста и помощника машиниста женщины в России смогли с 1 января 2021 года. Тогда Минтруд РФ внес правки в перечень доступных для россиянок профессий, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России началась четырехдневная рабочая неделя.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.