Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач скорой помощи усомнился, что Роман Костомаров выживет: «Факты говорят об обратном»

роман костомаров
Состояние фигуриста улучшается, однако долгосрочные прогнозы остаются плохими

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Основатель и главный врач частной скорой медицинской помощи Лев Авербах заявил, что шансы фигуриста Романа Костомарова на выздоровление критически низки.

«Костомарову очень повезет, если он останется живой. К сожалению, известные нам факты говорят об обратном», – сказал Авербах.

Роман Костомаров попал в больницу почти два месяца назад. 10 января его госпитализировали с запущенной пневмонией и подключили к аппарату ИВЛ. Из-за начавшегося сепсиса врачи провели несколько операций по ампутации конечностей фигуриста. Продолжительное время легендарный российский спортсмен находился в медикаментозной коме.

Коллеги олимпийского чемпиона и его многочисленные поклонники надеются, что организм Костомарова поборет болезнь. Однако некоторые специалисты допускают вероятность самого трагического исхода.

Авербах рассказал, что в медицине бывают случаи, когда состояние пациентов с сепсисом улучшалось, он уходил, однако через какое-то время снова возвращался, после чего положение человека только ухудшалось.

Комментируя информацию о том, что врачи Костомарова опасаются за его кисти, врач отметил, что посинение руки является результатом полиорганной недостаточности. Новости о том, что спортсмен начал ненадолго приходить в себя и открывать глаза, специалист посоветовал не переоценивать.

«Это не дает никакой гарантии на восстановление. Организм сыплется и в постоянном стрессе, иммунная система не выдерживает. Это в любом случае инвалидность, но будем надеяться на лучший исход», – резюмировал Авербах в беседе с порталом sport24.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал, что российские фигуристы посвящают выступления тяжелобольному Костомарову.

Фото: Dmitry Golubovich / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.