Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сурдолог назвала причины появления шума в ушах

Врач
Врач рассказала, как бороться с шумом в ушах

МОСКВА, 6 марта, ФедералПресс. Россиянам рассказали, отчего появляется шум в ушах. Ведущий научный сотрудник отдела сурдологии и патологии внутреннего уха ГБУЗ НИКИО им. Л.И. Свержевского ДЗМ Елена Байбакова заявила, что это происходит от смартфона.

«Речь о тех, кто находится постоянно в гаджетах, наклонив голову, и нагрузка на шею возрастает. Постепенно у них формируется напряжение в шее, и оно тоже может давать шум, так как мышцы крепятся к области возле ушей», – отмечает специалист.

По словам Байбаковой, в этом случае должны помочь массаж, препараты расслабляющего действия и рефлексотерапия.

Шум в ушах также может образоваться из-за проблем с челюстью и жевательными мышцами. Кроме того, на это может повлиять стресс. Стоит обратиться к специалисту, он назначит эффективное лечение, сообщает «Говорит Москва».

Ранее ученые проанализировали существующие исследования и выяснили, что более чем в 35 работах подтвердилась связь между транспортным шумом и риском возникновения болезней сердца. Однако ВОЗ считает приведенные доказательства «очень ненадежными».

Фото: Sergey Petrov / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.