Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нарколог перечислил лучшие средства от похмелья

Головная боль
От похмелья лучше всего помогают рассол и клизма

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. Существует масса лекарств и народных методов, которые спасают от похмелья, сказал «ФедералПресс» нарколог и психиатр Алексей Луньков. По его словам, лучшее средство нужно выбирать исходя из того, сколько дней человек находился в запое.

«Сейчас масса лекарств, которые помогают от похмелья. Это прежде всего вегетостабилизаторы – они снижают давление, нормализуют частоту сердечных сокращений. Есть еще препараты, разжижающие кровь, – ацетилсалициловая кислота», – рассказал Луньков.

По словам эксперта, в более тяжелых случаях от похмелья может помочь врач, который проведет дезинтоксикационную терапию. Для этого нужно обратиться к наркологу либо в стационар.

Лучше всего, как отмечает врач Луньков, от похмелья спасает солевой раствор, особенно рассол, но не уксусный. В нем содержатся полезные витамины и минералы, которые помогают организму восстанавливаться. К тому же он восполняет водно-электролитный баланс.

«Зачастую люди начинают пить много воды, у них отеки, легче не становится, тем самым они делают еще больше нагрузку на сердечно-сосудистую систему», – предупредил собеседник «ФедералПресс».

Своим пациентам он советует полностью отказаться от еды после запоя. Дело в том, что после алкоголя организм отравлен, и ему сложно перерабатывать пищу. Это не касается случаев, когда люди выпивают один раз на праздник – после такого, отмечает врач, нет похмелья. Под запоем он имеет в виду распитие алкоголя в течение трех-четырех-пяти дней и более. Причем отказываться от еды следует на срок от одного до трех дней.

«Вместо рассола можно взять стакан воды, добавить туда ¼ чайной ложки соды, размешать и маленькими глотками принимать. С голоданием заодно должна быть клизма. Это самое лучшее очищение кишечника – утром и вечером. Это снимает не только похмелье, но еще убирает тягу к алкоголю», – добавил эксперт.

Он рассказал, что людям, страдающим такими болезнями, как сахарный диабет, бронхиальная астма, атеросклероз, лишний вес, лучше не рисковать, используя народные методы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россияне стали пить больше водки.

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.