Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог предупредил о том, что микроволновки могут вызывать рак

микроволновка
Неисправные микроволновки опасны

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. Микроволновки могут быть одной из причин образования онкологического заболевания. Онколог Иван Карасев объяснил, что вызывает рак и как можно защититься.

По словам Ивана Карасева, клетки организма могут подвергаться генетической мутации. Таких мутировавших клеток регулярно появляется большое количество, и здоровый иммунитет способен их уничтожать. Но если он не справляется, то клетки остаются и превращаются в опухоль.

Иммунитет может терять свою силу из-за вирусных инфекций, вредных привычек и радиации. Эксперт отметил, что влиять на этот процесс могут и микроволновки, однако не всегда.

«В редких случаях эти бытовые приборы могут спровоцировать рак», – отметил врач.

Врач подчеркнул, что вызывать онкологические болезни бытовой прибор может при неисправности, передают «Известия».

Также влиять на здоровье микроволновка может, если постоянно находиться на расстоянии меньше 50 сантиметров от нее.

Эксперт упомянул исследование, согласно которому была отмечена повышенная заболеваемость раком среди сотрудников фастфуда, которые постоянно находились на расстоянии около 10 сантиметров от СВЧ-печи.

Для своей безопасности рекомендуется не ставить в микроволновку разбитые тарелки, пластиковую посуду. А при покупке следует обращать внимание на интенсивность излучения. На расстоянии около 5 сантиметров допустимо не больше 50 Вт/м².

Ранее «Телеканал 360» писал, как предотвратить развитие рака.

Фото: Martin Schrampf / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.