Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За что пенсионерам могут вернуть деньги по новым спецпрограммам

пенсионер
Обладателям банковских карт предлагают кешбэк за покупки

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. У пенсионеров есть немало возможностей сэкономить на различных товарах и услугах, а также вернуть назад свои деньги. Подробности разъяснили юристы.

«При активном использовании банковской карты у пенсионеров есть возможность получать кешбэк за покупки, скидки, бонусы. Сейчас, наверное, почти не осталось банков, которые бы не предлагали своим клиентам кешбэк», – сообщила старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Полина Гусятникова.

Если пенсия поступает на карту, которая не предполагает кешбэк, то стоит завести себе еще одну с такой услугой и переводить деньги на нее. Осуществлять переводы можно с помощью системы быстрых платежей, без комиссии, передает Life.ru.

Те или иные карты каждый месяц предлагают разные категории повышенного кешбэка и скидки от партнеров – за этим необходимо следить.

Кроме того, пенсионерам предлагают высокие проценты по вкладам, если они пользуются картами.

«Например, вы можете открыть вклад по ставке примерно на 2–3% выше обычной, если будете ежемесячно совершать покупки по карте на сумму выше 10 тысяч рублей», – добавила Полина Гусятникова.

Также банк может предложить клиенту бесплатное обслуживание.

Помимо этого, в России предусмотрена соцподдержка для пожилых людей. Например, пенсионеры могут вернуть часть расходов на поездки по стране

«Можно вернуть деньги, потраченные на улучшение жилищных условий, в виде переноса остатка имущественных вычетов по НДФЛ на предыдущие налоговые периоды», – сообщил ведущий юрист «Европейской юридической службы» Александр Спиридонов.

Россияне имеют право вернуть деньги, потраченные на строительство или покупку квартиры или дома, а также земельного участка. Компенсировать можно и налоги, уплаченные за участок.

Кроме того, пенсионеры могут вернуть часть расходов на ЖКУ и капремонт, компенсировать затраты на общественный транспорт, а также установку зубных протезов и лечение в санатории.

Ранее «ФедералПрессс» писал, что россияне предпенсионного возраста получат крупную разовую выплату.

Фото: ФедералПрессс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.