Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как пенсионеру добиться алиментов от детей: советы адвоката

Пенсионеры
В некоторых жизненных ситуациях пенсионеры могут рассчитывать на алименты от детей

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Адвокат по семейным делам Елена Корешкова рассказала, какая категория пенсионеров может рассчитывать на алименты от своих совершеннолетних детей.

«Дети должны быть совершеннолетними и трудоспособными, а родитель – нетрудоспособным, то есть инвалидом или пенсионером по возрасту, и при этом нуждаться в помощи и заботе», – передает слова Корешковой «Лента.ру».

Адвокат добавила, что выполнение всех этих требований придется доказать, особенно сложно дело обстоит с доказательством факта о нуждаемости. Свою роль сыграет доход родителя, который судья может посчитать достаточным для жизни и в этом случае отказать в назначении алиментов.

Если суд постановит, что алименты должны быть уплачены, они будут перечисляться каждым из детей ежемесячно. Размер выплаты определяется судом исходя из различных факторов.

По словам Корешковой, суд может освободить ребенка от взыскания с него алиментов, если родитель в свое время сам не платил алименты. Отказ суда может быть и по причине лишения пенсионера родительских прав или если он не принимал участие в судьбе своего ребенка.

Ранее «ФедералПресс» писал, что российские пенсионеры могут сэкономить свои деньги за счет кешбэка.

Фото: © Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.