Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Работающим пенсионерам объявили об изменении механизма индексации выплат

пожилые женщины
Выплаты пропущенных индексаций придется ждать два, а не три месяца

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Работающим пенсионерам больше не придется ждать три месяца, чтобы получить индексацию выплаты после увольнения. Об изменении сообщила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

«Теперь пенсии будут индексировать гораздо быстрее», – заявила Киреева.

Речь идет о выплате пропущенных индексаций пенсий пожилым россиянам, которые уволились с работы. Согласно российскому законодательству, для работающих пенсионеров индексация выплат не предусмотрена. Однако после выхода на заслуженный отдых граждане получали надбавку с учетом всех пропущенных повышений.

Эксперт отметила, что некоторые пенсионеры прибегали к хитрости: они увольнялись с работы, дожидались назначения прибавки и снова официально трудоустраивались. При этом ждать приходилось как минимум три месяца. Теперь же этот срок уменьшился. По новым правилам, между увольнением и назначения прибавки к пенсии пройдет всего два месяца.

Если пенсионер решит уволиться в следующем месяце, ему придется не работать весь апрель, устроиться на работу он сможет в мае. Доплату теперь будут платить не за три месяца ожидания, а, соответственно, за два.

По словам эксперта, средний размер прибавки к пенсии за счет пропущенных индексаций составляет 5-6 тысяч рублей, сообщает портал Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие пенсионные льготы есть у женщин от 40 лет.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.