Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За что штрафуют владельцев дач рядом с лесом, напомнили в Госдуме

дача
За незаконную рубку деревьев положен штраф до трех миллионов рублей

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. За незаконное использование соседнего лесного участка нерадивого дачника могут наказать на три миллиона рублей. За что штрафуют и как избежать подобных трат, рассказал председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин.

«Нельзя устраивать в лесу или около него свалку. За это предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей», – сказал Чаплин.

Заплатить дачнику придется и за незаконную рубку деревьев. Причем валежник для собственных нужд собирать разрешается, а сухие деревья разрешено рубить лишь упавшие. Иначе нарушителю грозит штраф от трех тысяч до трех миллионов рублей.

Штраф до 30 тысяч рублей грозит за самовольное возведение беседок или иных построек. При этом владельца обяжут снести сооружение, сообщает Life.ru со ссылкой на депутата Чаплина.

С 1 марта этого года денежное наказание в 20 тысяч рублей грозит нарушителю за несоблюдение правил сжигания сухой травы на участке. По правилам зона очистки вокруг металлической емкости составляет пять метров. И сжигать траву нужно не ближе семи с половиной метров до построек, 50 метров от хвойного леса и 15 метров от лиственного.

Ранее «ФедералПресс» писал, сколько стоит самая дешевая дача в Подмосковье.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.