Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В шести регионах России открылись службы сопровождаемого трудоустройства подростков

Львовв-Белова
Службы открылись в Москве, Ленобласти, Красноярском и Краснодарском краях, а также в Астраханской и Свердловской областях

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. В России был дан старт новой программе по трудоустройству подростков: появились первые шесть служб сопровождаемого трудоустройства молодых людей, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова во время Международного форума труда. Они открылись в Москве, Ленобласти, Красноярском и Краснодарском краях, а также в Астраханской и Свердловской областях.

«Нам важно, чтобы у подростков появилась возможность работать на протяжении всего года, чтобы она не мешала учебе, но при этом становилась для подростка профориентацией через практику», – отметила Львова-Белова.

По ее словам, во время реализации пилотных проектов планируется подключать представителей бизнеса и внутри их компаний формировать пул наставников, который бы мог помогать молодым людям встраиваться в рабочие процессы.

«Мы надеемся, что благодаря этим пилотам мы сможем выработать конкретные предложения на федеральный уровень, чтобы у всех желающих детей появлялась возможность трудовой занятости», – сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

Она сообщила, что очень многие подростки ищут возможность заработать. Точной цифры несовершеннолетних, нуждающихся в заработке, нет. Однако примерный «подростковый разбег» – это 15 млн детей, сказала Львова-Белова. Она отметила, что ей хотелось бы трудоустроить хотя бы треть ребят.

«Для кого-то – это улучшение финансового положения семьи, для кого-то – это стажировки и выбор дальнейшей профессии, получение первого трудового опыта, а для кого-то – это возможность расширить свои навыки», – рассказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что необходимо менять нормативную базу, регулирующую сферу занятости подростков.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.