Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Председатель комитета по труду Петербурга: «Закон делает все, чтобы ребенок был как можно дальше от работы»

Чернейко
Чернейко объяснил, что ребенка необходимо готовить к сложной жизни, к тому, что надо работать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 марта, ФедералПресс. Председатель комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко во время Международного форума труда сообщил о необходимости менять нормативную базу, регулирующую сферу занятости подростков. Важно, чтобы ребенок получал профессиональные компетенции своевременно.

«Сегодня закон делает все, чтобы ребенок был как можно дальше от работы. Надо менять систему профессионального образования. Ребенок – тоже человек. Да, нужны программы для детей, нужны наставники и дополнительные финансы, но должна быть база, готовящая ребенка к жизни», – отметил он.

По его словам, важно, чтобы Минпросещения и Минобронауки смогли способствовать тому, чтобы была возможность для подростков объединить обучение и работу: «чтобы бизнес пришел в образование и образование в бизнес».

«Мы балуем детей в школе: нельзя их ни пальчиком тронуть, заставить полы мыть, парты двигать, но как только он вышел за порог школы, он сталкивается с жизнью, а там все по-другому. Дальше работодатель говорит, что дети не хотят работать. Они не хотят работать так, как мы привыкли», – сказал он.

Чернейко объяснил, что ребенка необходимо готовить к сложной жизни, к тому, что надо работать.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что работников на автопредприятиях Петербурга станет в 3–4 раза меньше после сокращений.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.