Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Последние новости о Романе Костомарове: общее состояние и риск ампутации

Роман Костомаров
Костомарову стало лучше

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Роман Костомаров уже обходится без аппарата ИВЛ и трахеостомы, его состояние улучшается. Этого удалось добиться за счет перемен в лечении, сообщили врачи, но риск развития сепсиса остается – в руке Костомарова поддерживают кровообращение, однако угроза ампутации еще вероятна.

Состояние Костомарова

Врачи видят позитивную динамику: по их словам, общее состояние фигуриста заметно улучшилось после того, как они изменили тактику лечения. Сейчас спортсмен находится в сознании и обходится без искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и трахеостомы.

Угроза ампутации

Рука Костомарова вызывает опасения у медиков. Сепсис может прогрессировать, и конечность (не уточняется, какую часть) придется ампутировать. Сейчас делается все возможное, чтобы этого удалось избежать – врачи пытаются наладить кровообращение в руке, но риски сохраняются.

Напомним, Роман Костомаров – фигурист, олимпийский чемпион и звезда ледниковых шоу. В январе 2023 года он поступил в больницу с пневмонией, которая привела к сепсису. Фигуриста искусственно ввели в кому. Чтобы спасти спортсмену жизнь, врачи приняли решение об ампутации. Пока нет достоверной информации о том, какие конечности ампутировали Костомарову, однако, по данным разных источников, ему могли удалить стопы и кисти рук.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в случае новой ампутации у Романа Костомарова может остановиться сердце.

Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.