Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кому и на сколько проиндексируют пенсии в апреле: подробности

Пенсионеры
Апрельская индексация пенсий затронет 4 миллиона россиян

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Россиянам, получающим социальные пенсии, проведут индексацию на 3,3 % уже в апреле. Профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец рассказал, почему индексация такая скромная.

«Незначительный размер индексации связан с тем, что социальные пенсии полагаются людям, которые нигде и никогда не работали, не имеют трудового стажа и которым ранее государство отказало в праве на страховую пенсию», – передает слова Алексея Зубца «Московский Комсомолец».

По сравнению с официальной инфляцией, находящейся на уровне 11 %, индексация в 3,3 % выглядит скромной и вызывает вопросы.

Социальные пенсии выплачиваются гражданам, у которых недостаточно подтвержденного стажа или баллов для назначения страховой пенсии по старости. Их назначают на 5 лет позже обычной. Такие пенсии получают также люди с инвалидностью и дети – по потере кормильца.

В правительстве РФ дали другой ответ. В Минтруде объяснили, что индексация социальных пенсий проводится один раз в год – в апреле. Но в 2022 году из-за роста инфляции власти решили провести ее поэтапно: 1 июня 2022 года их повысили на 10 %, а 1 апреля проиндексируют на 3,3 %. В сумме получается индексация на 13,3 %, что выше инфляции в 11 %.

Ранее «ФедералПресс» писал, что вышел новый закон, согласно которому изменился порядок доставки пенсий для ряда россиян.

Фото: © Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.