Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Зоопсихолог рассказала, как правильно подобрать кличку питомцу

Собака
Животные плохо воспринимают слова из шипящих звуков

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Животные не понимают слов, они ориентируются только в звуковых сочетаниях. Поэтому имя четвероного друга должно быть хорошо слышимым и коротким. Из каких звуков и скольких слогов лучше составлять кличку питомцу, объяснила в беседе с «ФедералПресс» зоопсихолог Ольга Демина.

«Главное при выборе клички для питомца – она должна состоять из звонких звуков. Чем четче будет имя, тем лучше животное его оценит и быстрее воспримет. Если кличка шипящая, она хуже слышится собаке», – пояснила эксперт.

Также имя не должно быть длинным. Многосложные варианты допустимы только для документов. Демина призвала выбирать клички из одного-двух слогов для кобелей и из двух-трех слогов для сук.

«Например, кличка Рыжик – она короткая и звонкая. А какая-нибудь Шуша – слабозвучная. Шипящие имена можно давать только робким животным, чтобы не стимулировать их дополнительно какими-то резкими звучаниями», – заключила зоопсихолог.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему собака может наброситься на хозяина и что делать человеку в такой ситуации.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.