Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что сделать в день весеннего равноденствия для исполнения желания

весна
По народным поверьям 21 марта грустить нельзя

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Накануне 21 марта, когда на земном шаре наступает день весеннего равноденствия, люди чаще обращаются к народному фольклору. Они вспоминают приметы и обычаи предков, чтобы получить максимальную пользу от этого магического дня. Что обязательно нужно сделать в день астрономической весны, рассказывает «ФедералПресс».

«В этот день нельзя было ругаться, желать кому-то зла, все загаданные в этот день желания сбывались», – отмечается в материале РИАМО.

Весной, 21 марта, продолжительность дня и ночи одинакова на всей планете. В Северном полушарии Земли наступает астрономическая весна, а в Южном – осень. Начиная с этой магической даты световой день начинает увеличиваться, а ночь уменьшаться.

Славяне в этот день отмечали Комоедицу и чествовали Ярило-Солнце. Увиденная в день весеннего равноденствия стая птиц сулила хороший урожай.

Принято было веселиться и проводить ярмарки с пением, танцами и играми. В прыжках через костер люди получали защиту от темных сил.

В Индии в день весеннего равноденствия отмечают фестиваль красок Холи, а в Японии это время цветения сакуры.

В большинстве стран Средней Азии и Ближнем Востоке 21 марта отмечают Навруз – приход весны и начало нового года. В этот день запрещено грустить и заниматься тяжелым физическим трудом. Нужно радоваться и отдыхать, чтобы весь последующий год был удачным.

Ранее «ФедералПресс» писал, что изменится в жизни россиян с 1 марта. В частности, жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будут получать пенсии, пособия и льготы, а также бесплатную медпомощь и образование по российским законам.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.