Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Верховный суд России уточнил, когда совершивших преступление военных ждет оправдательный приговор

Военные
ВС РФ разъяснил разницу между самоволкой и дезертирством

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. В проекте постановления Пленума о практике рассмотрения уголовных дел о преступлениях против военной службы Верховный суд РФ разъяснил, когда военных, совершивших преступление, могут оправдать, и указал на разницу между самовольным оставлением места службы и дезертирством.

В документе прописано, что суд обязан вынести подсудимому оправдательный приговор, если военный совершил преступление, которое «не повлекло тяжких последствий и не нанесло существенного вреда интересам службы или безопасности государства».

Далее ВС разъясняет, что ответственность за самовольное оставление части боец несет лишь в случае, если он намеренно уклоняется от исполнения воинских обязанностей, но по прошествии определенного срока возвращается к месту службы. В то же время дезертирство, как пояснили авторы проекта, преступление длящееся.

«При дезертирстве лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы», – отмечает Верховный суд РФ.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.