Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Адвокат Алешкин о деле против блогера Митрошиной: «Это правильная тенденция»

Алешкин
Алешкин считает, что блогеры также должны нести ответственность за свои инфопродукты, не несущие пользы

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Вслед за блогером Валерией Чекалиной (Лерчек) управление Следственного комитета по Москве завело дело в отношении блогера Александры Митрошиной по подозрению в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Адвокат Андрей Алешкин в разговоре с «ФедералПресс» заявил, что действия СК – верный ход событий, который должен формализовать инфорынок.

«Действительно, государство обратило внимание на инфоцыган, блогеров, которые, по моему глубокому убеждению, дурят граждан, зарабатывая баснословные деньги и при этом не выплачивая никаких налогов», – высказался эксперт.

Алешкин отметил, что дело Валерии Чекалиной было первым «звоночком». Блогеры должны задуматься о том, что следующий «колокол» прозвонит именно по ним. У них еще есть время подать декларации о доходах и заплатить все, что причитается, добавил он.

«Дробление бизнеса, разбивание на всевозможные ИП… А мы понимаем, что ИП – это некая налоговая преференция, поскольку это 6 % налога, а не 13 %. Блогеры дробят бизнес, но, как мы видим, в ситуации с Чекалиной это не помогло», – сказал адвокат.

Происходящее – «правильная тенденция, направленная на формализацию инфорынка», который должен войти в общую канву и стать легальным. Алешкин дополнил, что не хватает дополнительного регулирования – ответственности за те действия и программы, что делают блогеры (например, программы для похудения).

«Люди переводят деньги неизвестно кому и за что, и формально не получают никаких дивидендов, никакой позитивной реакции. Но деньги при этом тратят. Инфоблогер не просто зарабатывает на проблемах граждан, но еще и не платит налоги, чем и подводит себя под статью», – заключил собеседник.

Ранее стало известно, что у ФНС есть специальный отдел по выявлению налоговых нарушений у обеспеченных граждан. Эксперты проверяют блогеров, потому что уверены, что в этом сегменте найдутся проблемы бухучета, «но никто особо не будет высказывать им сострадания».

Одной из главных целей таких проверок является обеление рынков инфлюенс-маркетинга и инфобизнеса, доходы участников которых могут измеряться миллиардами рублей. Подробнее об этом писал журнал Forbes.

Фото: Pavel Kashaev / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.