Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Автоэксперт оценил идею введения штрафов за скручивание пробега

Авто
Эксперт считает, что штраф за скручивание пробега авто должен быть существенным

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. В ассоциации «Российские автомобильные дилеры» предложили выписывать штраф до 300 тысяч рублей физлицам, которые скручивают пробег автомобилей. Руководитель компании «АвтоЛикбез», автоэксперт Дмитрий Славнов в беседе с «ФедералПресс» оценил эту идею и рассказал, как самостоятельно узнать, изменен ли реальный пробег машины.

«На самом деле, скрутить пробег не так-то просто. У всех авто он «прошивается» в мозги. Необходимо спецоборудование. Но люди ради наживы идут на это и платят. Для таких вводить ответственность нужно! Штраф 300 тысяч рублей – это очень круто. Бывает, машина может стоить 500 тысяч, а тут только штраф 300 тысяч рублей», – высказался собеседник.

Славнов добавил, что денежные наказания за скрутку, конечно, нужны, и они должны быть существенными. Однако размер в 300 тысяч рублей – это слишком много.

Проверить, скручен ли пробег машины, можно бесплатными инструментами, отметил автоэксперт. Но почему-то не все автовладельцы умеют ими пользоваться.

«Когда человек покупает машину, он ее страхует, проходит ТО у официальных дилеров, попадает, не дай Бог, в ДТП. На каждом из этих этапов информацию о пробеге вносят в базу данных», – пояснил он.

Узнать пробег, а также всю подноготную автомобиля можно на сайте «Автокод» или в приложении «Госуслуги.Авто», заключил Славнов.

Ранее в беседе с «ФедералПресс» автоэксперт рассказывал о том, как будут начислять штрафы владельцам авто без полиса ОСАГО.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.