Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Автоэксперт разъяснил порядок начисления штрафов с дорожных камер за отсутствие полиса ОСАГО

Дорожная камера
Владельцам авто без полиса ОСАГО должно приходить не более одного штрафа в день

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Российский союз автостраховщиков и МВД подготовили новую систему, которая будет выявлять на дорогах авто без ОСАГО и штрафовать их владельцев. Как будут начислять денежное наказание – за каждое попадание под камеру или разово, и что делать, если штраф пришел по ошибке, рассказал руководитель компании «АвтоЛикбез», автоэксперт Дмитрий Славнов.

«С 2014 года обсуждался этот вопрос, и наконец к этому пришли. По поводу камер: если проехать Москву от начала до конца, мы попадем на десяток камер, которые нас заметят и зафиксируют правонарушение. Если с каждой камеры будет приходить штраф, это не совсем правильно. За одно правонарушение никто не может быть наказан дважды», – объяснил эксперт.

По словам Славнова, комплекс камер должен работать таким образом, чтобы в день за отсутствие страхового полиса приходил только один штраф. Это просто и разумно, нежели автомобиль проедет половину города и соберет пять штрафов.

«Если будет какая-то ошибка – полис вовремя не прошел или агент допустил техническую ошибку в номере или регионе, каждый штраф можно обжаловать в течение 10 дней», – уточнил собеседник.

Если у машины новый собственник и он не вовремя поставил автомобиль на учет, то в таком случае штраф приходит человеку, у которого на настоящий момент числится транспортное средство, также дополнил автоэксперт.

Ранее в беседе с «ФедералПресс» Славнов рассказывал о том, как при новых правилах проезда перекрестка с круговым движением не совершить ДТП и не нарваться на штраф.

Фото: Harald Tittel / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.