Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сенатор Бибикова объяснила, что делать, если из-за недостатка стажа отказали в пенсии

пенсионер
Россиянам могут отказать в назначении пенсии

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Некоторые россияне сталкиваются с ситуацией, когда стажа не хватает и в назначении пенсии приходит отказ. Замглавы социального комитета Совета Федерации страны Елена Бибикова объяснила, что делать в таком случае.

«Если на заявление о назначении страховой пенсии по старости поступает отказное решение в связи с отсутствием необходимого для назначения пенсии стажа, следует получить письменное решение об отказе в назначении пенсии с указанием недостающего стажа из Социального фонда», – отметила Елена Бибикова в своем телеграм-канале.

После получения письменного отказа необходимо выверить все учтенные периоды, и если какие-то периоды не были засчитаны, то необходимо предоставить в Соцфонд документы, которые подтвердят эту работу или попросить сотрудников СФР отправить запрос работодателям.

Кроме того, гражданину необходимо предоставить документы, говорящие о наличии нестраховых периодов. Это может быть время ухода за детьми или инвалидами, служба в армии, временное отстранение от работы из-за необоснованного привлечения к уголовной ответственности с последующей реабилитацией, а также проживание с супругом-военным в месте, где нет возможности для трудоустройства.

Также гражданин может доработать стаж, которого не хватает, или добровольно уплатить страховые взносы.

«Кроме того, по состоянию здоровья, в случае установления группы инвалидности назначается пенсия по инвалидности», – добавила Бибикова.

Елена Бибикова также подчеркнула, что если вышеуказанные меры не помогли решить проблему, то гражданин может подождать 5 лет – до назначения социальной пенсии.

Ранее «ФедералПресс» писал, кого из россиян ждет повышение пенсий с 1 апреля.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.