Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что делать, если коммуналка «съедает» всю пенсию: ответ СФР

Квитанция
Увеличение тарифов на ЖКУ особенно прочувствовали пенсионеры

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Повышение счетов за коммунальные услуги сильно ударило по карманам россиян, и в первую очередь – пенсионеров. Как быть, если коммуналка «съедает» львиную часть пенсии, и можно ли пожилому гражданину устроиться на подработку без потери индексации выплат по старости?

«В случае если пенсионер будет официально трудоустроен, его пенсия не будет подлежать последующей индексации. При прекращении работы размер пенсии будет проиндексирован со следующего месяца на все индексации, которые были произведены во время его трудовой деятельности», – отметили в ОСФР по Москве и Московской области.

В случае трудоустройства не ранее чем через месяц после увольнения выплата пенсии будет производиться в прежнем размере с учетом индексации.

«Самозанятым гражданам пенсия индексируются в случае невступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию», – дополнили в СФР.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие доплаты положены уволившимся российским пенсионерам.

Фото: Елена Майорова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.