Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как вернуть до 15 600 тысяч рублей в год за лечение зубов ребенку

Стоматолог
Вычет можно оформить через работодателя по расходам за 2023 год

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Родители могут получить вычет за платное лечение зубов своему ребенку до 18 лет, при очном обучении – до 24. Госуслуги опубликовали инструкцию о том, как это сделать.

Какую сумму можно вернуть

К вычету при обычном лечении можно заявить до 120 тысяч рублей в год. В этом случае сумма НДФЛ к возврату составит до 15 тысяч 600 рублей.

При дорогостоящем лечении лимита нет – к вычету принимается вся сумма расходов. Налог к возврату – 13 % расходов, но не более фактически уплаченного НДФЛ за тот же год. Клиника должна предоставить справку с видом лечения: код 1 – обычное, код 2 – дорогостоящее.

Как оформить вычет

Вычет можно оформить через работодателя по расходам за 2023 год. В Федеральную налоговую службу необходимо подать заявление на вычет. Решение выносится в течение 1 месяца. Когда работодатель получит уведомление от ФНС, то перестанет удерживать НДФЛ до использования суммы вычета.

«В декларации 3-НДФЛ – по расходам за 2022, 2021 и 2020 годы. Сведения проверяются в течение 3 месяцев. Переплату по налогу можно вернуть на свой счет», – говорится в сообщении.

Документы оформляются в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Авторизация – через Госуслуги.

Напомним, иногда водителям вменяют совершенно неожиданные штрафы. В некоторых случаях наказание без проблем можно обжаловать, но бывает, что дело практически безнадежно. Подробнее об этом рассказала юрист Елена Кудерко.

Фото: Dr. Wilfried Bahnmüller / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.