Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как водителям обжаловать неожиданные штрафы: ответ юриста

Штраф
Ошибочный штраф можно обжаловать только при наличии доказательств

МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Иногда водителям вменяют совершенно неожиданные штрафы. В некоторых случаях наказание без проблем можно обжаловать, но бывает, что дело практически безнадежно. Подробнее об этом рассказала юрист Елена Кудерко.

«Больше всего рискуют водители организаций, служб такси, арендаторы автомобилей из проката и каршеринга. Перечисленные транспортные средства находятся в собственности юрлиц, что означает повышенный размер штрафа», – пояснила эксперт в разговоре с агентством «Прайм».

Например, если водитель припарковался на газоне или на площадке для детей даже одним колесом, ему могут назначить наказание в 300 000 рублей. Те, кто перевозит в авто детей без специальных кресел, рискуют получить штраф в 100 000 рублей. Зачастую обжаловать их очень трудно, но можно – подобные случаи были.

По словам Кудерко, просто оспорить наказание за нарушение, которое фактически не было совершено. К примеру, дорожная камера зафиксировала несоблюдение правил на месте, где уже нет определенного знака. Иногда поврежденное устройство показывает, что авто превысило скорость на несколько сотен километров в час или фиксирует нарушение, совершенное рядом движущейся машиной.

Если автовладелец уверен в своей невиновности, он может пожаловаться в ведомство, которое выписало постановление. Обжаловать штрафные санкции можно через заявку на «Госуслугах», на спецсервисах (например, «Московский транспорт») или на сайте суда. Главное – человеку нужно подкрепить доказательство (это может быть снимок с видеорегистратора).

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как будут начислять штрафы владельцам авто без полиса ОСАГО.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.