Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экологические требования к бензину предложили смягчить

автозаправка
При производстве бензина могут начать вновь использовать монометиланилин

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Вице-премьер Александр Новак поручил Росприроднадзору изучить возможность использования монометиланилина (ММА) для производства бензина К5 (включает АИ-92, АИ-95, АИ-98).

«Чиновник поставил задачу службе оценить влияние этой добавки на атмосферный воздух, выбросы и здоровье человека», – пишут СМИ.

Монометиланилин (ММА) применялся на российских нефтеперерабатывающих заводах при производстве бензина еще недавно. Он использовался в качестве так называемой топливной присадки, повышая октановое число топлива – чем выше это число, тем выше сорт бензина. ММА был запрещен Минэнерго в 2016 году из-за негативного влияния на автомобиль и экологию.

В разговоре с газетой «Известия» советник Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков Михаил Ершов отметил, что применение монометиланилина позволяет на 10–15 % снизить себестоимость топлива.

Ранее «ФедералПресс» писал, что россияне стали чаще покупать подержанные автомобили.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.