Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как в России готовятся тушить леса: заявления Рослесхоза и МЧС

Пожарный
Пожары будут тушить и на земле, и с воздуха

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Российские спасатели полностью готовы к тушению лесных пожаров. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский.

«Финансирование на 2023 год на тушение пожаров сохранено на уровне прошлого года. Выделено 14,2 млрд рублей из федерального бюджета. Большинство регионов ответственно подходят к подготовке сезона. Сумма вполне достаточная, чтобы подготовиться к сезону. Все условия с точки зрения финансирования регионам созданы», – отметил чиновник.

На текущий момент Россельхоз совместно с МЧС и правительством субъектов федерации разрабатывают нормативно-правовую базу.

«Мы находимся в финальной стадии подготовки, завершены работы по разработке, утверждению документов, утверждены все необходимые маршруты патрулирования», – заметил Венглинский.

Представитель Россельхоза добавил, что 76 планов по патрулированию и предотвращению лесных пожаров уже подписано главами российских регионов.

«С учетом увеличенного финансирования мы подготовимся и в сезон наша служба войдет к пожароопасному сезону готовой», – резюмировал чиновник.

В свою очередь, директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев напомнил, что в отдельных регионах пожароопасный сезон уже открыт. Это Калининградская область, часть Забайкалья и несколько муниципалитетов в Хабаровском крае.

Пожары будут тушить и на земле, и с воздуха, пообещал врио начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Дмитрий Селин.

«Шесть специализированных вертолетов МИ-8, которые были приобретены за счет федеральной целевой программы, полностью готовы к выполнению поставленных задач», – заметил он.

Также проходят подготовку и переподготовку летные экипажи, летчики-наблюдатели и спасательно-десантные группы, добавил глава «Авиалесоохраны».

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, какие регионы Поволжья могут пострадать от паводков.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.