Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как сэкономить деньги и не дать себя обмануть во время ремонта

ремонт
Чаще всего заказчика обманывают на скрытых работах

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. У недобросовестных строителей есть семь схем обмана заказчика. О чем важно знать, чтобы сэкономить свои деньги, время, нервы и получить качественно отремонтированное жилье, разбирался ФедералПресс.

«Лучше самому постараться разобраться в расчетах необходимого стройматериала», – рекомендует издание Life.ru.

Во-первых, строители часто завышают количество чернового материала для ремонта. Полученную разницу они используют на других объектах или продают.

Во-вторых, строители экономят в специализированных магазинах. Об имеющихся в строймагазинах скидках они не говорят заказчику, а потом сдают обратно в свою пользу оставшиеся после ремонта излишки.

В-третьих, нечестные исполнители могут специально не включать в смету все необходимые стройматериалы. Затем просят у хозяина деньги, по возможности извлекая дополнительную выгоду.

Четвертый способ обмана – это «скрытые» работы. Часто выясняется, что позарез нужно что-то сделать за дополнительную плату.

Пятый метод дезориентации заказчика – лишние работы, без которых вполне можно обойтись. Главное, чтобы такие манипуляции было трудно проверить.

Шестой и седьмой способы относительно честного отъема денег у заказчика могут состоять в завышении объемов работ и банальной халтуре.

Ранее «ФедералПресс» писал, как злоумышленники обманывают с заказами в онлайн-магазинах.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.