Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Зависимость и деструктивный контент: от чего защитит цифровой детокс

Зависимость
Многие пользователи злоупотребляют интернетом

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, а некоторые и вовсе им злоупотребляют. Помимо множества преимуществ пользователей поджидает огромное количество опасностей. В результате люди попадают под информационный колпак, становятся жертвами фейков и деструктивного контента. О зависимости и опасностях в Сети рассказала председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова.

«Соцсети, мессенджеры, стриминговые сервисы – это своеобразные аттракционы для мозга. Мы так привыкаем к виртуальным развлечениям, что попадаем в зависимость от гаджетов, а в результате обрастаем новыми, не всегда полезными привычками и фобиями», – рассказывает Белякова.

Среди распространенных фобий нашего времени она отметила фабинг – привычку отвлекаться на телефон во время живого разговора с собеседником, номофобию – страх остаться без мобильного телефона, экран-вуайеризм – привычку подсматривать за личной жизнью через экран чужого смартфона.

Из-за злоупотребления интернетом у пользователей многократно возрастает шанс попасть под информационный колпак, стать жертвой фейков и деструктивного контента.

По данным Института Алана Тьюринга и Института имени Ады Лавлейс, почти 90 % людей в мире в возрасте от 18 до 34 лет хотя бы раз видели вредоносный контент в интернете. Более 40 % пользователей в возрасте от 18 до 24 лет много раз подвергались воздействию такого рода контента.

Так, только в первые месяцы 2023 года МВД России заблокировало порядка 30 тысяч интернет-ресурсов, распространявших деструктивный контент среди детей.

Несмотря на то, что государство и общественные организации принимают всевозможные меры по защите населения, пользователи также должны предпринимать шаги, которые помогут оградить их от вредоносного контента и фейков. Одним из способов является практика цифрового детокса.

«Тем, кто уже не мыслит своей жизни без телефона, цифровой детокс не просто рекомендован, а необходим. Стоит подумать над тем, что гаджетоман упускает в реальной жизни, проводя время в виртуальной», – подчеркивает Белякова.

Чтобы тревожный контент не затянул с головой, стоит научиться на время отключаться от интернета, посвящать время семье, друзьям, творчеству или сну.

«Если целиком и полностью отказаться от гаджетов невозможно, стоит устраивать однодневные перерывы. Например, субботу можно посвятить делам, не связанным с интернетом, звонками и мессенджерами. Или же можно практиковать разгрузочные часы каждый день», – рекомендует эксперт.

Белякова напоминает, что прежде чем уйти в долгий офлайн, стоит предупредить родных, друзей и даже коллег, чтобы вас никто не потерял и не волновался.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.