Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

IT-эксперт о цифровой гигиене: «Первое правило – не «сливайте» данные сами»

комп
Не стоит выкладывать в соцсетях любую информацию о себе

Несмотря на предпринимаемые меры безопасности, утечки персональных данных – все еще не редкость. Вадим Ампелонский, заместитель председателя правления Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) дал рекомендации, как уберечь свои данные от злоумышленников:

«Мой руки перед едой – элементарное правило, способное уберечь от огромного количества заболеваний. В этом плане цифровая гигиена ничем не отличается от обычной – существуют стандартные рекомендации, многие из которых выглядят крайне простыми, но выполняются не так часто, чтобы проблема утери персданных окончательно канула в Лету.

Самое первое правило – не «сливайте» данные сами. Звучит очевидно: кто в здравом уме будет действовать себе во вред? А теперь вспомните геотеги, которые проставляются на фотографиях как вручную, так и автоматически, если пользователь не знает про эту опцию или забыл отключить. Геотеги – не только отличный способ впечатлить друзей после поездки в экзотические места, но и подробно рассказать о себе злоумышленникам, недоброжелателям, сталкерам и прочим сомнительным личностям. Ни одна система защиты не убережет ваши данные, если вы делитесь ими добровольно. Это правило касается не только геотегов – не стоит выкладывать в соцсетях любую информацию о себе, предварительно не подумав. Город проживания, дата рождения, информация о родственниках – действительно ли это нужно знать всем?

Еще одно элементарное, но часто игнорируемое правило – создавайте сложные пароли. Это настолько распространенная проблема, что она является одной из главных причин взломов как частных аккаунтов, так и целых компаний. Грешат этим даже госслужащие – например, американские чиновники продолжали использовать слабые пароли после того, как они попали в открытый доступ в результате утечки. Среди самых распространенных скомпрометированных паролей от рабочей почты госслужащих значатся «123456», «12345678», и «password». Также стоит отметить исследование, которое показало, что топ-10 самых популярных паролей по всем утечкам данных с 2017 года в 2022 году остался практически неизменным и состоит из 123456, 123456789, qwerty123, password, 1q2w3e и других.

Перейдем от общего к частному и упомянем безопасность бесплатного Wi-Fi. Когда деньги на счете или трафик кончились, а выйти в интернет надо – велик соблазн найти сеть и бесплатно посерфить в интернете, попивая кофе в ближайшем кафе. Однако, как говорится, не все йогурты одинаково полезны – если подключение к бесплатному Wi-Fi московского метро обойдется без последствий, то контакт с сомнительной сетью может обернуться потерей персданных – ведь никто не знает, кто именно раздает интернет и с какой целью он это делает. В то же время этому человеку будет легко получить доступ к информации, которую вы отправляете через его точку доступа.

Продолжая тему сомнительной выгоды, нельзя не вспомнить про VPN-сервисы, которые начали появляться, как грибы после дождя, с момента блокировки соцсетей компании Meta* за экстремизм, а именно Facebook* и Instagram*. При использовании таких сервисов пользователь запрашивает данные не напрямую, а с помощью посредника – сервера, который, как правило, находится в другой стране. Это позволяет обходить блокировки, но имеет побочный эффект – при желании владельцы VPN легко смогут получить доступ к данным, которые вы передаете и получаете. Настолько огромные массивы информации – ценный товар, за который многие готовы заплатить. Как итог –данные без вашего ведома распространяются по Сети и попадают в руки злоумышленникам, покупаются для дальнейших спам-рассылок и обзвонов. Стоит отметить, что это присуще как платным, так и бесплатным сервисам. При этом отстоять свои интересы и добиться компенсации в случае чего едва ли получится – не поедете же вы судиться с компанией на Каймановы острова?

Конечно, список рекомендаций и правил намного обширнее, чем то, что описано выше. Тем не менее, как и в случае с мытьем рук, элементарного и небольшого набора правил достаточно, чтобы уберечь от большинства проблем. Поэтому главное – начните с основ и дополняйте полезные цифровые привычки по своим потребностям и желаниям».

Фото: Jochen Tack / imageBROKER.com / globallookpress.com

*Признаны экстремистскими и запрещены на территории РФ
Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.