Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России хотят ввести льготную ипотеку для работников ОПК

новостройка
На реализацию программы льготной ипотеки может потребоваться около 500 млн рублей в год

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Депутаты от «Единой России» выступили с предложением ввести льготную ипотеку для работников оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Соответствующий документ направлен в Минфин.

«Льготная ипотека позволит не только частично решить проблему с кадровым дефицитом, но и повысит престиж отрасли», – считает один из авторов инициативы, член комитета ГД по ЖКХ Александр Якубовский.

Единороссы предлагают давать работникам оборонно-промышленного комплекса ипотеку под 5 %. В первую очередь она должна распространяться на покупку квартир в новостройках.

В то же время может быть рассмотрена покупка жилья на вторичном рынке или постройка собственного дома. При этом предполагается, что максимальная сумма льготного займа составит 9 млн рублей в регионах с населением менее 1 млн человек, а в субъектах с численностью жителей свыше 1 млн можно будет получить уже до 18 млн рублей. На реализацию программы может потребоваться около 500 млн рублей в год, отмечают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, сколько стоит самая дешевая дача в Подмосковье.

Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press/ globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.