Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кто из россиян сможет наблюдать за парадом планет 28 марта

Затмение
Чтобы наблюдать за парадом планет, нужна ясная погода

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Сегодня, 28 марта, случится редкое астрономическое явление, когда пять планет – Меркурий, Юпитер, Венера, Уран и Марс – выстроятся в ряд. Руководитель отдела методического сопровождения Московского планетария, астроном Людмила Кошман рассказала, из каких регионов России можно наблюдать это событие

«На самом деле явление 28 марта трудно назвать парадом планет, потому что планеты находятся рядом с Солнцем, а не на одной прямой линии. И наблюдать все планеты сразу нельзя – часть спрятана за лучами Солнца», – отмечает астроном.

По информации Кошман, планеты находятся близко, но их нельзя увидеть в одном секторе. Чтобы наблюдать за парадом планет, нужна ясная погода. Астроном отметила, что жители Московской области с первыми лучами солнца утром смогут увидеть Меркурий, вечером хорошо видна Венера рядом с полумесяцем, поздним вечером и ночью хорошо виден Марс. Если погода будет ясной, то вечером можно увидеть Венеру и Марс. Разглядеть Уран и Меркурий можно будет лишь с помощью бинокля или телескопа, передает РИАМО.

Напомним, ретроградный парад планет будет сопровождать россиян весь год. Меркурий может резко поменять жизнь с 1 по 18 января, с 21 апреля по 15 мая, с 23 августа по 15 сентября, с 13 декабря по 1 января 2024-го. В эти периоды опасно заключать важные сделки, а люди в общем будут ощущать подавленность.

Фото: Maxim Fedorov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.