Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Реаниматолог оценила состояние Костомарова и его шансы вернуться к нормальной жизни

Роман Костомаров
Врач заявила, что сепсис – не приговор для Костомарова

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Фигурист Роман Костомаров находится в больнице уже больше двух месяцев. За это время он перенес несколько операций по ампутации обеих стоп и пальцев руки. Реаниматолог-анестезиолог Мария Юдина рассказала, каким будет предстоящий процесс восстановления.

«В наше время ни сепсис, ни полиорганка – это не приговор. Все решаемо. Есть препараты и методики», – отметила Мария Юдина.

По словам эксперта, к ситуации Романа Костомарова так много внимания из-за того, что он сам известная личность, однако это не единичный случай, передает MSK1.RU.

Врач уверена, что в случае, если медики примут решение делать операцию на кисти руки, фигурист перенесет ее достаточно легко. А жизнь без конечностей не так страшна, как о ней пишут в Сети. По ее словам, тяжело Костомарову будет в первое время. Это связано с тем, что его будет преследовать астенический синдром – он может чувствовать постоянную усталость, раздражительность, вялость, эмоциональную неустойчивость, нарушение сна и другие неприятные симптомы.

«Роман – спортсмен, и у него, возможно, будут бонусы от его организма во время реабилитации. Он и выжил наверняка благодаря этому. Но астенический синдром может длиться достаточно долго», – добавила Юдина.

По ее словам, спортсмен знает, как поддерживать свое физическое состояние, значит, должен справиться и с моральным. В этом ему помогут близкие люди и психологи.

О сильном похудении Романа врач сказала, что, вероятно, он потерял мышечную массу, которая тяжелее жира – для ее поддержания необходимы физические нагрузки.

Реаниматолог также добавила, что даже если Роман Костомаров потеряет кисть, ему установят протезы, и он сможет либо восстанавливаться в спорте, либо открыть для себя что-то новое.

Ранее «Телеканал 360» писал, что врачам удалось остановить отмирание тканей у Костомарова.

Фото: Alexander Keltik / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.