Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Академик РАН Стародубов рассказал, какие показатели влияют на продолжительность жизни в России

Пожилые дамы
К концу 2023 года средняя продолжительность жизни россиян может достичь 73,5 года

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, к концу 2023 года средняя продолжительность жизни россиян может достичь 73,5 года, что превысит допандемийный уровень. Академик-секретарь Отделения медицинских наук РАН Владимир Стародубов рассказал, как строится и от чего зависит работа по увеличению продолжительности жизни в России.

По словам академика, на продолжительность жизни человека влияют все условия жизни. Поэтому, чтобы добиться улучшения ситуации, важно решать несколько задач одновременно, сообщает «Российская газета».

Владимир Стародубов отметил, что одна из важнейших задач – снижение младенческой и детской смертности – в России решается довольно успешно и находится на уровне других развитых стран. Следующий показатель, уменьшающий продолжительность жизни, – смертность в трудоспособном возрасте.

«Здесь влияет специфика нашей страны: злоупотребление алкоголем, курение и другие поведенческие факторы», – подчеркнул Стародубов.

Но, по мнению академика, борьба государства с вредными привычками населения приносит свои плоды. Кроме того, на снижение смертности трудоспособных граждан повлияло развитие здравоохранения в стране, уверен Владимир.

Еще одно направление, помогающее продлить жизнь россиянам, – особый подход в оказании медпомощи людям пожилого и старческого возраста и программа лекарственной поддержки для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, отметил академик.

«На продолжительность жизни влияет не только медицина, здесь важен вклад и пенсионного обеспечения, и занятости, и здорового образа жизни, включая здоровую среду обитания, и даже тот факт, есть ли у человека семья, к которой он спешит с работы и с которой хочет провести как можно дольше времени», – подытожил Владимир Стародубов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.