Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как выйти на пенсию раньше, не имея льгот

Пенсионер
Нужно стоять на учете в службе занятости и числиться безработным

МОСКВА, 1 апреля, ФедералПресс. Выйти на пенсию раньше могут не только те, у кого есть льготы, но и предпенсионеры – граждане, кому осталось до пенсии менее пяти лет. Об этом рассказал доктор юридических наук Вадим Виноградов.

Пенсионный возраст в России у женщин и мужчин составляет 60 и 65 лет соответственно. Но не стоит забывать о переходном периоде пенсионной реформы. В 2023 году в категорию предпенсионеров входят мужчины 1961–1963 годов рождения и женщины 1966–1968 годов рождения. Если положена досрочная пенсия, то пенсионный возраст наступит раньше.

«Так, уволенные по сокращению численности (штата) организации в связи с ее ликвидацией либо прекращением деятельности ИП имеют право на досрочное назначение пенсии – на два года раньше положенного срока», – объяснил Виноградов.

Чтобы получить такое право, нужно стоять на учете в службе занятости и числиться безработным. При этом женщины должны иметь трудовой стаж не менее 20 лет, а мужчины – не менее 25 лет. Пенсионных баллов нужно накопить к этому времени не менее 25,8.

Если соблюсти все вышеперечисленные условия, то служба занятости с согласия гражданина назначит досрочную пенсию, передает «ПРАЙМ».

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, что с 1 апреля в России выросли соцвыплаты. Государство проиндексировало ряд пособий.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.