Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что запрещено перевозить в багажнике автомобиля: список

ГИБДД
Россиянам перечислили список вещей, которые не рекомендуется перевозить а багажнике на дачу

МОСКВА, 3 апреля, ФедералПресс. У полицейских могут вызвать вопросы самые простые предметы, которые автовладельцы перевозят в багажнике на дачу. Рассказываем, что не рекомендуется брать с собой.

Дрова

Водителям рекомендуют иметь при себе товарный чек или другие документы, которые подтверждают законное происхождение дров. В случае отсутствия документов, сотрудник ГИБДД имеет полное право инициировать дальнейшее разбирательство.

Мясо и морепродукты

У такого груза должна быть подтверждена легальность. Если водитель не предоставит чек на такой товар, то полицейский может заподозрить его в браконьерстве. Рыба дорогих пород (например, осетровых), а также икра в незаводских упаковках тоже могут вызвать заинтересовать стражей порядка.

Самодельное вино

Перевозить в личном авто разрешается лишь определенный объем «немаркированного алкоголя»: не более 10 литров на человека. Наказание за большой объем предусматривает от 15 до 25 тысяч рублей. Кроме того, за нарушение вино могут конфисковать.

Такая же судьба ждет и ящик купленного на праздник заводского алкоголя без акцизных марок – такая продукция считается немаркированной, и перевозить ее запрещено.

Ножи и спортинвентарь

Если нож напоминает холодное оружие, то его могут конфисковать, а владелец заплатит штраф в размере от 500 рублей до 2 тысяч. Бытовые ножи (кухонные, садовые и т. п.) можно перевозить без ограничений. Водителям рекомендуют брать с собой товарный чек или сертификат, а также хранить нож в чехле.

Спортинвентарь, в том числе биту, которая может быть использована как оружие, следует возить в чехле. А еще лучше – иметь на такого рода предметы сертификат, передает «За рулем».

Ранее депутат Никита Чаплин заявил, что получившие штраф за парковку у дачного дома могут оспорить решение через суд.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.