Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Инфекционист предупредил об опасных осложнениях кори

Врач
У пациента может развиться коревая пневмония

МОСКВА, 6 апреля, ФедералПресс. Осложнения кори бывают первичные и вторичные. Подробности об этом рассказал врач клинико-диагностической лаборатории «ИНВИТРО-Сибирь» Андрей Поздняков.

«Одно из наиболее тяжелых специфических осложнений – энцефалит. Он развивается в среднем в одном случае из тысячи, но проявляется всеми симптомами поражения центральной нервной системы и может заканчиваться летальным исходом», – отмечает врач.

Поздняков подчеркнул, что бывают осложнения от кори и бактериальные. У пациента может развиться коревая пневмония – это первичное осложнение. От вторичной бактериальной пневмонии она отличается тем, что проявляется рано – буквально через пару дней после начала заболевания, а также тяжело и плохо лечится.

Вторичные бактериальные осложнения возникают намного чаще из-за резкого снижения иммунитета и затрагивают все дыхательные пути, начиная с миндалин, гортани, трахеи и придаточных пазух носа и заканчивая бронхами и легкими, передают «Известия».

Напомним, варикоз может развить смертельную тромбоэмболию. Об этом в передаче «О самом главном» рассказал ведущий и доктор Александр Мясников.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.