Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян шокировал рост тарифов ЖКХ: как снизить расходы

квитанция
В квитанциях появилась строка, касающаяся использования общедомовых нужд

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Новая строка появилась в марте в квитанциях на оплату ЖКУ. Она отражает расходы на общедомовые нужды. Доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева рассказала, можно ли снизить эти расходы.

«Это не спасает от увеличения трат, если будут потери из-за изношенности коммуникаций и нерегулируемого освещения в течение суток на территориях общего пользования (лестницы, подъезды, чердаки, подвалы», – отметила эксперт.

Речь идет об установке ресурсосберегающих технологий. Общедомовые расходы увеличиваются из-за действий несознательных граждан, которые, по сути, воруют ресурсы.

Казанцева отмечает, что необходимо увеличить надзор за состоянием коммуникаций, количеством проживающих, деятельностью арендаторов на общедомовых территориях. Жителям необходимо предоставить отчет о расходах на ОДН и рассмотреть возможность общественного контроля, передает «Прайм».

Недавно в комитете ЖКХ торгово-промышленной палаты РФ заявили, что из-за достаточно теплой зимы и обмана жилищно-коммунальных служб россияне заплатили за теплоснабжение примерно на 8-10 % больше положенного. Действительно ли это так, ответил «ФедералПресс» эксперт по жилищному праву и реформе ЖКХ Виктор Федорук.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.