Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Возле Солнца обнаружили две огромные черные дыры

Солнце
Возле Солнца нашли черные дыры

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. Ученые обнаружили возле Солнца две черные дыры неизвестного типа. Обе достаточно велики, примерно в десять раз больше Солнца.

«В космосе наблюдают сейчас два таких объекта. Один (Gaia BH1) находится в районе созвездия Змееносца, другой (Gaia BH2) – в направлении Центавра. В Змееносце это «солнце» еще в расцвете лет, то есть по размерам тоже нашей звезде соответствует, а в Центавре оно уже состарилось и раздулось до объемов красного гиганта радиусом почти в восемь раз больше Солнца», – передает Life.ru.

Отмечается, что эти «черные дыры» весят примерно по девять Солнц. При этом заметить их удалось сравнительно недавно, благодаря тому, что вокруг них постоянно вращаются захваченные звезды.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на Солнце произошла мощная вспышка. Специалисты рассказали, чем это грозит человечеству.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.