Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как на россиянах скажутся солнечные вспышки

Головная боль
Во время вспышек на Солнце у людей ухудшается внимание и снижается скорость реакции на внешние раздражители

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Ранее на Солнце произошла сильная вспышка. Она длилась 20 минут и была уже 15-й за день. Помимо этого зафиксировали 11 слабых вспышек среднего класса. «ФедералПресс» выяснил, как это природное явление скажется на состоянии человека.

Влияние на организм

Ученые выяснили сильное влияние солнечных вспышек на организм человека. В этот период сгущается кровь. Особенно вспышки на солнце опасны для людей, страдающих гипертонией или склонных к образованию тромбов.

Кроме того, опасное влияние это явление оказывает и на людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. В этот период часто повышается число инфарктов и инсультов. У людей, страдающих какими-либо хроническими заболеваниями, во время вспышек иногда случаются обострения. А у тех, кто полностью здоров, порой возникает беспричинная усталость, апатия, упадок сил.

По информации ученых, во время вспышек на Солнце у людей ухудшается внимание и снижается скорость реакции на внешние раздражители. В такие моменты растет количество ДТП, авиакатастроф, производственных аварий. Всему этому причина – человеческий фактор.

У людей с психическими заболеваниями и отклонениями во время вспышек на Солнце часто наблюдаются обострения. Давно замечено, что в такие моменты вырастает число непредвиденных чрезвычайных ситуаций, которые происходят с человеком.

Как себя обезопасить

Чтобы сократить последствия всышек на Солнце и возникающих в их результате магнитных бурь, следует:

  • избегать перелетов и поездок на метро;
  • избегать резких движений и значительных физических нагрузок;
  • исключить из рациона жирное, сладкое, мясное и спиртные напитки.

Рекомендуется в эти периоды употреблять полезные фрукты с высоким содержанием калия и магния. Некоторые лекарственные растения послужат общеукрепляющими средствами, помогут успокоить нервную систему. Разобраться с тревогой и бессонницей помогут настойки пиона и валерианы.

Напомним, последняя вспышка на Солнце в этом году произошла 9 января.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.