Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист Карабанов об ограничении продажи вейпов: «Это характеризует отношение к людям»

Продажа вейпов
Государство должно обеспечить безопасность здоровья детей

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. В Госдуме приняли законопроект о запрете продажи несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина. Юрист Александр Карабанов рассказал «ФедералПресс», что думает по поводу этой инициативы.

Карабанов отметил, что что законодательство само по себе вторично по сравнению с изменениями, происходящими в обществе. Производители вейпов до настоящего времени пользовались этим пробелом – продавали электронные устройства в том числе несовершеннолетним, принося огромный ущерб их здоровью.

Сегодня создана определенная медицинская статистика, которая говорит о том, что вейпы даже хуже сигарет. Исходя из этого, государство должно регулировать их продажу, добавил он.

«Основной задачей государства является обеспечение безопасности здоровья населения, в частности, детей. Это главный фактор, который характеризует его отношение к людям. Так что инициатива правильная. Она направлена на безопасность несовершеннолетних и в целом общества», – высказался эксперт.

Юрист также отметил манипулирующий маркетинг производителей курительных устройств. Все магазины с вейпами яркие, красочные, манящие. Только вот совершенно нет упоминаний, что они каким-то образом могут вредить здоровью (как на пачках с табачными изделиями).

«Когда вейпы запретят для продажи несовершеннолетним, необходимо также обязать производителей указывать на упаковках вероятные последствия курения этих устройств», – заключил собеседник.

Помимо ограничения реализации вейпов детям и подросткам авторы законопроекта предложили запретить продажу ароматизированных жиж. По мнению депутатов, именно они так привлекают молодежь. Об этом «ФедералПресс» писал ранее.

Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.