Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нарколог Казанцев развенчал главный миф о вейпах

Курение
Существуют жижи для вейпов, в которых никотина больше, чем в обычной сигарете

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. Многие уверены, что вейпы в разы безопаснее обычных сигарет, и выбирают их в качестве альтернативы табачному изделию. На деле все совершенно не так – в составах жидкостей для электронных устройств большое количество вредных компонентов. Подробнее о том, какие заболевания они способны спровоцировать, рассказал «ФедералПресс» психиатр-нарколог Алексей Казанцев.

«Вейп, как и любое никотиносодержащее вещество, вызывает привыкание. Его все больше и больше хочется курить из-за отсутствия ограничений – нет специально отведенных мест. Также после использования электронных устройств нет противного зловонного запаха от волос, от пальцев рук, изо рта. Плюс красивая яркая упаковка с различными картинками, рисунками – это всегда интересно», – сказал врач.

Дым от вейпа, конечно же, очень опасен, добавил Казанцев. В жижах помимо никотина содержатся пропиленгликоль, глицерин – его высокая концентрация сильно сушит горло, вызывая кашель; ароматизаторы, часто провоцирующие бронхиальную астму, бронхит с астматическим компонентом или аллергические реакции.

Помимо рака курящих людей могут поджидать хроническая обструктивная болезнь легких, «попкорновое» заболевание – облитерирующий бронхиолит.

«Сам никотин вызывает болезни легких, влияя на сосудистую систему, эндотелий. Из-за этого вещества сосуды становятся менее эластичными, жесткими – они сужаются, вызывая выраженное головокружение. То есть поражение организма от вейпов такое же, как при курении сигарет обычных», – заключил нарколог.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Госдуме приняли законопроект о запрете продажи вейпов несовершеннолетним, в том числе безникотиновых.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.