Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как в Пасху привлечь в дом благополучие

церковь
Сегодня нельзя ссориться и работать по дому

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Чтобы весь год в доме царило благополучие, необходимо правильно встретить и провести Пасху. Нужно соблюдать всего несколько правил: например, ни с кем не ссориться, обязательно помочь нищему.

В 2023 году Пасху отмечают 16 апреля. Праздник посвящен памяти чудесного воскресения Иисуса Христа из мертвых. Чтобы в этот день привлечь в дом благополучие, недостаточно просто купить кулич и окрасить яйца.

Что можно делать на Пасху

В Пасху и в течение 40 дней после нужно приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!», а в ответ на фразу произносить: «Воистину воскресе!». После этих слов люди троекратно целуются, то есть христосоваются. Потом можно идти угощаться куличами и яйцами.

В пасхальную ночь можно сходить на праздничную службу и закончить ею Великий пост. Однако первую трапезу следует начинать с яиц.

Также во время Пасхи и до нее нужно помогать нищим. Считается, что добро, которое было совершено, обязательно вернется человеку.

Что нельзя делать

В Пасху строго запрещено ссориться, злиться, обижаться друг на друга и выяснять отношения. Иначе на семьью можно навлечь конфликты.

Также нельзя трудиться. Все рабочие дела должны быть закончены до святого праздника.

Помимо этого, в Пасху запрещены венчание и другие торжества. Люди должны радоваться только одному празднику в семейном кругу.

Необходимо помнить и о том, что в этот день запрещены плотские утехи, пишет «Пятый канал».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, как быстро выпечь кулич дома.

Фото: Alexander Rekun / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.