Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Протезист оценил возможности возвращения на лед Костомарова

Роман Костомаров
У спортсмена есть все шансы вновь встать на коньки

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Фигурист Роман Костомаров уже несколько месяцев лежит в реанимации. За это время спортсмен пережил пневмонию, инсульт и несколько ампутаций. Общее состояние фигуриста оценил терапевт Андрей Звонков, а техник-протезист Александр Пронин объяснил, сможет ли Костомаров вновь встать на коньки.

«Роман перенес операцию для формирования культи, после нее осложнений быть не может, но есть важные правила формирования культи: нужно специальным образом свести в определенном порядке мышцы, сделать подушечку, чтобы рубец не давило и на него не было нагрузки, он должен находиться сбоку», – говорит терапевт и автор книг Андрей Звонков.

Роман Костомаров начал садиться без помощи посторонних, а это, по мнению врача, огромный плюс. Теперь спортсмену нужно самостоятельно приучать тело к физической нагрузке, так как за то время, пока он лежал, мышцы атрофировались.

Звонков уточнил, что процесс реабилитации Костомарова может занять от одного до двух месяцев. В программу восстановления должны входить массаж, физиотерапия и физкультура.

А вот о возвращении на лед пока что говорить рано, однако шансы у Романа Костомарова все же есть, пишет MSK1.RU.

«Современные технологии могут позволить снова встать на коньки и вернуться на лед, но только в качестве любителя. С выводами на эту тему пока что спешить не стоит», – говорит техник-протезист Московского протезно-ортопедического предприятия Александр Пронин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Костомаров назвал свое заветное желание.

Фото: Vladimir Lukjanov / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.