Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Госдуме предложили штрафовать шумных водителей

авто
Бессараб: действующий закон о тишине в РФ гораздо лояльнее, чем во многих государствах Европы.

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. В России предложили штрафовать «гонщиков», которые в ночное время ездят на машинах с громкими моторами и мешают гражданам. Соответствующее предложение поступило от члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб.

«Они пользуются свободными ночными дорогами, чтобы ездить на громких моторах, будят и пугают спящих людей. Это очень распространено. Их необходимо штрафовать также, как и тех, кто ведет шумные ремонтные работы в ночное время», – сказала она.

В беседе с интернет-изданием «Подмосковье сегодня» Светлана Бессараб напомнила, что сейчас нарушителям закона о тишине грозит штраф до 2 тысяч рублей, однако под него не подпадают любители пошуметь моторами.

Депутат предложила вернуться к обсуждению этих вопросов отметив, что подобные инициативы уже рассматривались в Госдуме.

Также парламентарий указала, что Дума может внести поправки и в сам закон о тишине. Сейчас шуметь нельзя с 23:00 до 7:00, но парламент, по словам Бессараб, готов как увеличить, так и уменьшить «тихое время».

«Если такая инициатива будет, то мы ее рассмотрим», – сказала депутат.

Она отметила, что действующий закон о тишине в РФ гораздо лояльнее, чем во многих государствах Европы. Бессараб считает, что штрафовать нужно только тех, кто шумит намеренно.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как житель Ростова-на-Дону убил несовершеннолетнюю соседку из-за шума.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.