Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Иммунолог назвал неочевидный симптом коронавируса «арктур»

врач
В России ожидается вспышка коронавируса «арктур»

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. В России начали выявлять первые случаи заражения подвариантом коронавируса «арктур», который более заразен, чем предыдущие. Врач педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Продеус оценил вероятность массового распространения вируса и назвал главный симптом, выдающий его.

«Это действительно подвариант «омикрона», близкий родственник «кракена», будем говорить так. В России он только появился. Наши индийские коллеги сообщают, что вирус поражает слизистую глаз», – передает «Общественная служба новостей» слова Андрея Продеуса.

По словам эксперта, в настоящее время начинается пора цветения и сезон поллиноза, пыльцевой аллергии, поэтому проблемы с глазами многие могут путать с симптомами простудных заболеваний.

Врач также добавил, что этот вирус очень контагиозен и может распространиться по всей России. Однако бояться его не стоит, считает эксперт, потому что протекает он в легкой форме.

Ранее «Народные новости» писали, что в Роспотребнадзоре сообщили о 4 случаях заражения «арктуром» в России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.